Sem categoria

A pergunta que fez a maioria dos alunos das universidades mais prestigiadas dos EUA errarem.

A pergunta a seguir, foi feita para alunos de Harvard, Princeton e MIT, eles tiveram 2 minutos para responder e a maioria falhou.

Tente você também. La vai.

“Um martelo e um prego, custam juntos R$ 1,10. O martelo custa um real a mais que o prego. Quanto custa o prego?”

E aí, como se saiu?

Deixe a resposta que chegou nos comentários.


 


Vida em Equilíbrio

Para viver bem, é necessário ter a saúde corporal e mental em equilíbrio. Nossa intenção é proporcionar todo o conteúdo que irá lhe ajudar a ter uma vida mais saudável.

Comentários

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *